Меню
16+

Мошинское сельское поселение

12.01.2021 15:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожары

Источник: Пожарная охрана Няндомского района

За 2020 год на территории Няндомского района произошёл 81 пожар, пятнадцать из которых произошли по причине нарушений требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительных приборов и печей. В результате данных пожаров 2 жилых дома повреждены огнём и не пригодны для проживания, повреждено 8 надворных построек (бани, гаражи, хозяйственные постройки) и 5 производственных объектов.

По прежнему одной из распространенных причин пожаров от печного отопления является то, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции дома, бань находятся под постоянным воздействием тепла. Поэтому для предотвращения нагревания сгораемых частей строения (стен, перегородок, перекрытий, балок, пола и др.), которые прилегают к конструкциям печей, делайте отступки или разделки. Размеры разделок с учетом толщины стенок печей следует принимать равными 50 см до конструкций, не защищенных от возгорания, и 38 см — до защищенных. Потолочная разделка — это утолщение кирпичной кладки в месте прохода дымохода в потолочном перекрытии, начинается оно несколько выше задвижки. Это утолщение призвано быть дополнительным "буфером" между печными газами и деревянными конструкциями перекрытия. Разделка при строительстве печи прячется в толще перекрытия и от того, насколько качественно мастер подойдет к своей работе, зависит пожарная безопасность жилья. Опасны пожары в разделке прежде всего тем, что начинаются вверху, и дым прежде всего уходит на чердак. Иногда хозяева узнают, что их дом горит, посреди глубокой ночи от соседей — в жилой части эта проблема может остаться просто незамеченной. Если в вашем доме печи старые, имеются подозрения относительно их дальнейшей службы — то есть смысл переделать печь. Кстати счастливым обладателям, так ставшим популярным в наши дни сэндвич-труб, красивых и блестящих стоит призадуматься и проверить места прохода данных труб через деревянные перекрытия чердачного помещения и кровли. Приведем вам выдержку из интервью с печником с многолетним стажем, председателем Гильдии печников и трубочистов Архангельской области Ильей Васильевым, которое он дал работникам пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области.

Вопрос: — В последнее время стало модно ставить на печи сэндвич-трубы. При этом в пожарных сводках эти дымоходы стали фигурировать как одна из причин пожаров. Что из себя представляют сэндвич-трубы, каковы их технические характеристики?

- Упрощенно говоря, это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель. Рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов, точные данные должны быть указанны в сертификате пожарной безопасности на продукцию. Однако зачастую его нет или продавец использует один сертификат на самые разные трубы, от различных производителей — лишь бы продать товар. При покупке сэндвича надо четко понимать, на что вы его наденете и газы какой температуры через него пойдут. Утеплитель в трубе — это НЕ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ МЕРА. Это всего лишь утеплитель, который нужен, чтобы труба "не плакала" конденсатом. Не более того. Часто их продают как "трубы утепленные двухконтурные" — но не как дымоходные. Это уловка производителя и продавца, чтобы защитить себя в случае судебного иска. Вроде того, что "А кто вам сказал, что это труба дымоходная? Продавец? У вас есть доказательства?"

Вопрос: — В Вашей практике немало ремонтов труб. Расскажите, что из себя представляет сэндвич-труба после определенного периода эксплуатации.

- В производстве сэндвич-труб используется нержавеющая сталь разных марок, толщиной 0,5-0,7 мм. Однако считать ее жаростойкой было бы большой ошибкой! Дело в том, что присадки, делающие сталь нержавеющей, при высокой температуре выгорают, да и мало какая из доступных нержавеек, выдержит воздействие конденсата который представляет из себя коктейль из кислот. Труба разрушается. Первый контур в условиях севера пропадает за два года вместе с утеплителем, который при температуре выше после 200 гр. оседает и вскоре рассыпается в труху. Остается тонкая оболочка. Понятно, что она раскаляется так, что пожар — это естественное следствие.

Вопрос: — Сейчас в каждом торговом центре продают чугунные печи. Все они рассчитаны на дымоход круглого сечения. И к ним идеально подходят "сэндвичи". И то и другое — сертифицировано, придраться не к чему. Почему такое происходит?

- Погоня за прибылью. Дело в том, что печь нельзя продать и забыть. Это такая покупка, которая нуждается в сопровождении мастера. А на этом люди, купившие печь за 10-20-50 тысяч, предпочитают экономить. В этих кассетах типа "буржуйка" на выходе температура 650 градусов. Все! Ни о каком сэндвиче речи идти не может! Далее, ставим трубу, предположим, из толстого чугуна. На первом же метре температура поднимается до 700 градусов. Мы проверяли пирометром, и есть испытания производителей дымоходов. Через полтора метра температура может достигать 1000 гр. — а это как раз место потолочной разделки, которую в банях традиционно делают минимальной. Такие температуры не держит ни одна сталь.

Вопрос: — Получается, есть современные печи, продажи их растут, ассортимент ширится, запретить нельзя. А что нужно делать?

- Во-первых, требовать сертификат — и смотреть по температуре отходящих газов, четко определиться, на какие условия эксплуатации рассчитана та или иная конструкция. От этого и надо отталкиваться, а не от цифры на ценнике. Все печи, которые продаются в виде модифицированных буржуек — не для зимы, а скорее для межсезонья. Для Севера они малопригодны как отопитель. Но если клиенту требуется поставить такую печь, то мы, например, всегда "запускаем" первый дым через кирпичный щиток. Отвод делаем из толстостенной водопроводной трубы. В таком случае печные газы, проходя через кирпичные каналы, остывают и в трубу уже уходят, не превышая нормативные показатели в 180-200 градусов. При таких условиях сэндвич-труба будет служить долго и надежно.

Так что уважаемые жители нашего города и района выбирать вам что безопаснее — кирпичная или сэндвич-труба.

И напоследок еще несколько советов:

- предтопочный лист размером 50х70 см убережет пол от прогара, если из печной дверки выпадет уголек;

- потолки, выполненные из сгораемых материалов, над перекрытием печи должны защищаться от возгорания;

- высоту разделки следует принимать больше толщины перекрытия так, чтобы верх разделки выступал над полом или засыпкой на чердаке на 7 см.;

- сгораемые конструкции кровли (стропила, обрешетки и т.п.) должны располагаться от наружной поверхности дымовой трубы на расстоянии не менее 13 см.

И еще один важный момент, когда протоплены печи и выполнены требования правил пожарной безопасности — очищая печь от золы, помните, что даже спустя сутки после топки в ней могут оказаться тлеющие угольки. Поэтому емкость для сбора золы должна быть металлической. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

Пренебрегать этими условиями – значит подвергать себя опасности возникновения пожара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1