Меню
16+

Мошинское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата подвела итоги горячей линии

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела итоги горячей телефонной линии по вопросам получения электронной подписи. Эксперты Кадастровой палаты прокомментировали наиболее популярные вопросы граждан.

Как физическому лицу получить электронную подпись?

Для получения сертификата электронной подписи физическому лицу на Сайте удостоверяющего центра Кадастровой палаты (uc.kadastr.ru) необходимо зарегистрировать личный кабинет для физического лица, внести необходимые сведения в форму профиля личного кабинета, прикрепить скан-образы документов (паспорт, СНИЛС, ИНН). После этого необходимо сформировать запрос на сертификат и направить его в Удостоверяющий центр на предварительное рассмотрение. В случае положительного рассмотрения запроса, в личном кабинете будет автоматически сформирована счет-квитанция на оплату.

Оплатить услугу можно любым удобным способом. На заключительном этапе заявитель будет записан на приём в офис Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, расположенный по адресу г. Архангельск, пр-кт Ломоносова, д. 206, для удостоверения личности и подачи пакета документов. Обращаем внимание, что для прохождения процедуры идентификации необходимо будет предъявить оригиналы документов в бумажном виде. По завершении процедуры идентификации заявитель может скачать свою электронную подпись на сайте удостоверяющего центра и пользоваться ею.

В какой срок можно получить электронную подпись?

В зависимости от способа оплаты, загруженности сервиса формирования платежных документов и доступности записи на прием для удостоверения личности время оказания услуги может занимать от нескольких часов до суток.

Обязательно ли приходить в офис Кадастровой палаты для подтверждения личности?

Процедура подтверждения личности является необходимым этапом получения электронной подписи в соответствии с законодательством. Прием в офисе Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ведется по предварительной записи. Заявителям – физическим лицам, проживающим за пределами областного центра, может быть не всегда удобно проходить эту процедуру в городе Архангельске. Для таких случаев имеется возможность прохождения процедуры удостоверения личности в офисе нотариуса через Единую информационную систему Федеральной нотариальной палаты. Стоимость услуг нотариуса, при выборе такого варианта подтверждения личности, не входит в стоимость услуг по выпуску электронной подписи. Заказчик может выбрать удобный для него способ подтверждения личности на этапе подаче заявки в личном кабинете.

Какова стоимость услуги по выпуску электронной подписи?

Тарифы на предоставление услуг удостоверяющего центра регулируются приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 19.08.2016 №П/319. Актуальная информация о видах предоставляемых услуг и тарифах размещена на сайте удостоверяющего центра в разделе «О Центре» (https://uc.kadastr.ru/about).

На текущий момент стоимость создания, выдачи сертификата электронной подписи в электронном виде для всех категорий заявителей составляет 700 руб.

Сколько действует сертификат? Что делать, если срок действия истечет?

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты устанавливает срок действия Квалифицированного сертификата на основании п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи". Срок действия сертификатов, выпускаемых удостоверяющим центром, составляет 15 месяцев.

В случае окончания срока действия квалифицированного сертификата, подпись, осуществленная с его помощью, не будет иметь юридической силы. Для получения нового сертификата необходимо в личном кабинете на сайте удостоверяющего центра создать соответствующий запрос. Услуга по изготовлению нового сертификата оказывается на возмездной основе.

Куда обратиться, если возникнут сложности при получении электронной подписи?

По всем вопросам, связанным с получением электронной подписи, можно обратиться по тел. (8182) 22-90-03 доб.5 либо в рубрику «Вопрос-ответ» в официальной региональной группе Кадастровой палаты в социальной сети «Вконтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2