Меню
16+

Мошинское сельское поселение

14.04.2020 21:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куда поставить свой автомобиль?

У многих есть личный автомобиль, парковать который возле дома становится все сложнее. И рано или поздно автовладельцы задаются вопросом, где найти место для своей машины и как оформить его на себя? Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу разъяснила порядок учета и регистрации машино-места.

Понятие «машино-место» установлено Гражданским кодексом РФ. Машино-место предназначается исключительно для размещения транспортного средства и представляет собой индивидуально-определенную часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией.

Границы машино-места определяются проектной документацией здания или сооружения. Несмотря на отсутствие каких либо ограждений, они имеют своё описание в соответствии с требованиями законодательства о государственном кадастровом учете. Помимо этого, машино-место может быть обозначено или закреплено путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки краской, с использованием наклеек или иными способами.

Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимальным и максимальным допустимым размерам места, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Машино-место – это такой же объект недвижимости, который можно купить, продать, сдать в аренду, оформить ипотеку или дарение, но при условии постановки его на государственный кадастровый учет и регистрации прав.

На кадастровый учет вновь созданные машино-места ставятся одновременно с кадастровым учетом многоквартирного дома и всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений.

Если при постановке многоквартирного дома на кадастровый учет машино-места не были учтены – это может сделать сам собственник объекта недвижимости. Заявление о постановке на кадастровый учёт и регистрации прав можно подать в офисе многофункционального центра или на сайте Росреестра, но для этого потребуется регистрация на портале государственных услуг и электронная подпись.

Основанием для кадастрового учета машино-места будет являться технический план, подготовленный кадастровым инженером.

Важно знать, что стоянки в жилых дворах к такому виду недвижимости, как машино-место, не относятся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6