Меню
16+

Мошинское сельское поселение

26.12.2018 10:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спрашивали? Отвечаем!

Источник: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

При проведении процедуры согласования местоположения границ земельных участков кадастровый инженер отказал мне в приеме возражений о местоположении границ, мотивируя тем, что я не являюсь заинтересованным лицом. Правомерны ли его действия?

Отвечают специалисты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу:

Отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности, регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

В частности, законодательно установлено, что при проведении процедуры согласования заинтересованными лицами являются граждане, обладающие смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды (при условии, что участок находится в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Таким образом, если Вы не относитесь к вышеуказанным лицам, действия кадастрового инженера правомерны. В случае нарушения кадастровым инженером требований, установленных законом, Вы вправе обратиться с жалобой в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО), членом которой является данный кадастровый инженер.

Информация о членстве кадастрового инженера в СРО размещена на официальном сайте Росреестра в сети интернет по адресу: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki (раздел «Электронные услуги и сервисы», сервис «Реестр кадастровых инженеров»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0