Меню
16+

Мошинское сельское поселение

18.08.2017 11:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялась горячая телефонная линия по вопросам получения электронной подписи

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась горячая телефонная линия по вопросам получения электронной подписи.

Полный текст сообщения:

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена горячая телефонная линия по вопросам получения электронной подписи.

Самыми популярными были следующие вопросы:

Вопрос: Зачем нужна электронная подпись?

Ответ: Она поможет получать государственные услуги и подписывать различные документы в электронном виде.

Обладатель электронной подписи может беспрепятственно получать онлайн следующие услуги:

• Поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

• Отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет.

• Оформить анкету для получения паспорта.

• Получить ИНН.

• Подать заявление для поступления в вуз. С каждым годом все больше учебных заведений вводит в практику прием от иногородних абитуриентов заявлений, заверенных электронной подписью.

• Официально оформить документы о сотрудничестве (например, договор о выполнении работы для физических лиц, работающих на дому и получающих заказы через сеть Интернет).

Вопрос: Как получить электронную подпись?

Ответ: Получить сертификат электронной подписи можно в каждом регионе России в офисах, указанных на сайте Федеральной кадастровой палаты.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

После этого заявителю физическому лицу нужно будет только один раз обратиться в офис для удостоверения личности и подачи пакета документов. Для юридического лица визиту в офис предшествует заключение договора.

После завершения всех необходимых процедур заявитель может скачать сертификат на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/. Подробные инструкции по регистрации пользователя и все необходимое для процесса регистрации программное обеспечение размещены на сайте Удостоверяющего центра в разделе «Поддержка».

Вопрос: Я получил сертификат ЭЦП с расширением cer. Мне для того чтобы подписать документ для размещения на сайте необходимо приложить файл подписи с расширением sig как мне это сделать?

Ответ: Процесс создания файла с расширением .sig – это подписание документа квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи с помощью программного обеспечения, например КриптоАРМ (платный сервис), КриптоЛайн (бесплатный сервис) и т.д. Дистрибутивы для установки, а так же инструкции по настройке/установке Вы можете найти на сайте компании-разработчиков продуктов в сети Интернет. Таким образом, имея сертификат ключа проверки электронной подписи полученный в удостоверяющем центре, вы сможете подписать любой электронный документ.

Вопрос: Сможет ли наша организация получить электронную подпись для кадастровых инженеров?

Ответ: Согласно требованиям Распоряжения Росреестра от 27.03.2014 N Р/32 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии информации о требованиях к совместимости, квалифицированному сертификату ключа проверки электронной подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя при оказании Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственных услуг в электронном виде» для кадастровых инженеров изготавливается квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи физического лица. Информация об ограничениях использования сертификата делающая его пригодным для использования кадастровым инженером может быть внесена в сертификат при предъявлении подтверждающих документов. Таким образом, кадастровые инженеры должны обращаться в удостоверяющий центр от собственного имени как физические лица.

Благодаря телефонному консультированию граждане смогли понять для чего может применяться электронная подпись, ознакомились с порядком ее получения и применения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9