Меню
16+

Мошинское сельское поселение

19.07.2019 15:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об изменениях в законодательстве

С 1 января 2019 года вступили в силу внесенные в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации изменения, отнесшие валежник к недревесным лесным ресурсам, заготовку и сбор которых для собственных нужд граждане могут осуществлять свободно и бесплатно при условии соблюдения порядка, утвержденного законом субъекта Российской Федерации.

По инициативе прокуратуры области в статью 28 областного закона от 27.06.2007 № 368-19-ОЗ «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений» (далее ­­­- областной закон) внесено дополнение, определяющее порядок сбора валежника.

В частности, предусмотрено, что заготовка валежника осуществляется в течение всего года посредством сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Получения каких-либо согласований в лесничествах при этом не требуется.

Кроме того, из пункта 1 статьи 23 областного закона исключено положение, запрещающее гражданам при заготовке недревесных лесных ресурсов для собственных нужд использовать механизированные и электрифицированные приспособления, к которым в том числе относятся бензопилы и электропилы, без применения которых заготовка валежника вручную трудноосуществима, а иногда и попросту невозможна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2